Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Roy Suárez Medina Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Vocal
María José Rodríguez Gálvez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana Secretaría
Sergio Maniguary Moura Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa Secretaría
Sebastián Divico Muchairo Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Vocal
Tacni Elvis Mendoza Mendoza Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales Vocal
Leonardo Fabián Ayala Soria Comisión de Política Social Presidencia
Keyla Ortiz Dorado Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio Vocal
Aleida Joseff Téllez Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Vocal
Fernando Llapiz Hoentsch Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana Vocal
Sarah Vania Crespo Arze Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio Vocal
Oscar Alberto Balderas Montaño Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina Secretaría
Janira Román Matijasevic Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género Secretaría
Lidia Tupa Zelaya Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Presidencia
Delfor Germán Burgos Aguirre Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil Vocal
Mariela Baldivieso Castillo Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral Vocal
Juan José Huanca Mamani Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros Vocal
José Luis Porcel Marquina Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros Secretaría
María Elena Ortega Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología Vocal
Darlen Isabel Velasco Torrez Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos Vocal
Quintín Villazón Garnica Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género Vocal
Celia Salazar Quispe Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación Vocal
Juan José Jauregui Ururi Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral Presidencia
Lily Bernabé Colque Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Ronald Huanca López Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos Vocal
Mariel Carola Peñaloza Lema Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Vocal
Enrique Fernando Urquidi Daza Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Honorio Chino Mamani Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública Vocal
Israel Huaytari Martínez Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación Vocal
Gladys Chumacero Vásquez Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos Vocal
Higinio Farfán Abán Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Secretaría