Legisladores

Nombre Comisión
Mario Mita Daza Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales
Ginna Maria Torrez Saracho
Dulce Maria Araujo Dominguez
Sebastian Texeria Rojas
Gonzalo Aguilar Ayma
Victor Alonzo Gutierrez Flores
Romina Perez Ramos
Lilly Gabriela Montaño Viaña
Walter Ayala Siripi Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesinos
Army Claudia Torrez Diez Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales
Miguel Santa Lucia Ojopi Sosa Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca
Ana Vidal Velasco Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género
Walter Roque Gomez Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería
Susana Rivero Guzman Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral
Ramona Moye Camaconi Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Irma Herminia Ledezma Tambo Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación
Alvaro Rodrigo Guzman Collao Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología
Margarita Del Carmen Fernandez Claure Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina
Orlando Eguez Algarañaz Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Política Financiera, Monetaria y de Seguros
Jacinto Vega Rivero Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Marcela Vasquez Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social
Ignacio Soruco Grandchant Comisión de Economía Plural, Producción e Industria
Edgar Rendon Rios Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura
Nora Quisbert Tito Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación
Nelly Lenz Roso Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos
Norman Rene Lazarte Calizaya Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural
Juan Lino Cardenas Ortega Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura
Lily Rosario Villca Calle Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina
Raúl Rocha Ayala Comisión de Política Social
Francisco Quispe Flores Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía