CONVOCATORIA PÚBLICA A CANDIDATAS Y CANDIDATOS PARA LA CONFORMACIÓN DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL PLURINACIONAL Y DEL TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA

convocatoria


pdf buttonCONVOCATORIA PÚBLICA

pdf buttonREGLAMENTO DE PRESELECCIÓN
wordANEXO 1: Formato CV
pdf buttonANEXO 2: Evaluación Curricular


CONVOCATORIA PÚBLICA A CANDIDATAS Y CANDIDATOS PARA LA CONFORMACIÓN DEL TRIBUNAL AGROAMBIENTAL Y CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

pdf buttonHabilitadas y habilitados a la Asamblea Legislativa Plurinacional

(Prensa Diputados, 15/07/2017)

Los senadores y diputados que conforman la Comisión Mixta de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, encargada de llevar adelante el proceso de preselección de postulantes a los tribunales Constitucional y Supremo de Justicia, forman parte de la Comisión de Asamblea elegida para trabajar durante el receso legislativo de media gestión.

Este sábado, el pleno de la Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP) designó a los 54 parlamentarios que conforman la Comisión de Asamblea que funcionará durante el receso legislativo de medio año, que se iniciará este domingo 16 y se prolongará hasta el 30 de julio, en cumplimiento de los artículos 153 y 154 de la Constitución Política del Estado, del Artículo 56 del Reglamento de la Cámara de Senadores y del Artículo 47 del Reglamento General de la Cámara de Diputados.

El vicepresidente del Estado y presidente nato de la ALP, Álvaro García Linera, explicó que en la Comisión de Asamblea están incorporados los parlamentarios de la Comisión Mixta de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, quienes continuarán ininterrumpidamente su trabajo de preselección de postulantes a los tribunales Constitucional y Supremo de Justicia.

Las senadoras y los senadores titulares elegidos son: José Alberto Gonzáles Samaniego, Leónidas Milton Barón Hidalgo, Ciro Felipe Zabala Canedo, Lineth Guzmán Wilde, Edwin Mario Rodríguez Espejo, Noemí Natividad Díaz Taborga, Adriana Salvatierra Arriaza, Jeanine Añez Chávez y Carmen Eva Gonzáles Lafuente.

Las senadoras y senadores suplentes elegidos son: Máxima Apaza Millares, Delina Cumandiri Romero, Carola Alcira Arraya Borges, Gonzalo Choque Huanca, Reina Isabel Villca Huayllani, Henrry Chávez Rivera, Juan José Ric Riera, Franklin Valdivia Leigue y Juan René Guachalla Machicado.

Las diputadas y los diputados titulares que integran la Comisión de Asamblea son: Gabriela Montaño Viaña, Susana Rivero Guzmán, José Manuel Canelas Jaime, Julio Huaraya Cabrera, Nora Quisbert Tito, Eleuterio Huallpa Janco, Trinidad Rojas Bellido, Wilson Pedro Santamaría Choque, Maida Paz Callaú, Delia Canaviri Condori, Valeria Silva Guzmán, Romina Guadalupe Pérez Ramos, Franklin Richard Flores Córdova, Sonia Silvia Brito Sandoval, David Ramos Mamani, María Eugenia Calcina Rivero, Fernanda Elena San Martín Carrasco y Norma Alicia Piérola Valdez.

Las diputadas y los diputados suplentes de la Comisión son: Iver Peña Céspedes, Braulio Gutiérrez Dumay, Patty Mullisaca Lidia, María Luisa Patiño Piza, Justiniano Alex Mamani Huarachi, Casilda Flores Clemente, Pablo Berrios Lizarazu, Micaela Wendy Nina Orellana, Samuel Cruz Trujillo,,Cristóbal Chuquichambi Apaza, Clery Vargas Villca, Juan Ademar Valda Vargas, Asunta Quispe Alejo, Aniceto Choque Chino, Emiliana Delgado, Rafael Arcángel Quispe Flores, Amilcar Bladimir Barral Cabero y César Augusto Sánchez Fuentes.  

NUEVO EDIFICIO

cd


PUBLICACIONES

tiempo20-17

Tiempo y MATERIA N° 20

tiempo19-17

Tiempo y MATERIA N° 19

supras2016

INFORME ANUAL PARLAMENTARIOS SUPRAESTATALES


@Diputados_Bol