Bolivia: Sabado, 19 de Abril del 2014

Síguenos en:

face  twitter  youtube  skype

Cámara de Diputados - Asamblea Legislativa Plurinacional de Bolivia

Comisiones y Comités

Comisiones y Comités 2012-2013

{beginslide id="1" title="Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral"}Dirección: ExBanco Minero 1er Piso
Teléfonos: 2144192
Presidente: Héctor Enrique Arce Zaconeta{endslide}
 
  • {beginslide id="1a" title="Comité de Desarrollo Constitucional y Legislación"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114286
    Secretario: Samuel Plata Plata
    Vocal: Evaristo Peñaloza Alejo
    Vocal: Franz Gróver Choque Ulloa
  • {endslide}
  • {beginslide id="1b" title="Comité de Democracia y Sistema Electoral"}Dirección: ExBanco Minero Sótano
    Teléfono: 2114206-4326
    Secretario: Alejandro Northon Zapata Avendaño
    Vocal: Gilda Alcira Oporto Barrozo
    Vocal: Flora Aguilar Fernández
  • {endslide}
  • {beginslide id="1c" title="Comité de Control Constitucional y Armonización Legislativa"}Dirección: Edificio Central Planta Baja
    Teléfono: 2114241
    Secretario: Marianela Paco Duran
    Vocal: Emiliana Aiza Parada
    Vocal: Oscar Antonio Franco Vaca
  • {endslide}
{beginslide id="2" title="Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado"}Dirección: ExBanco Minero Planta Baja
Teléfonos: 2144081-4082
Presidente: Juan Carlos Cejas Ugarte{endslide}
 
  • {beginslide id="2a" title="Comité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114221
    Secretaria: Nelly Núñez Zegarra
    Vocal: Carmen Leonor Rodríguez Bolaños
    Vocal: David Ángel Mejía Gareca
  • {endslide}
  • {beginslide id="2b" title="Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114352
    Secretario: Luis Gallego Condori
    Vocal: Benigno Quispe Mamani
    Vocal: Wilman Ramón Cardozo Surriabre
  • {endslide}
  • {beginslide id="2c" title="Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado"}Dirección: ExBanco Minero Planta Baja
    Teléfono: 2114211-4499
    Secretario: Wilfredo Calani Choque
    Vocal: Julia Figueredo de Chambi
    Vocal: Norma Alicia Piérola de Gutiérrez
  • {endslide}
{beginslide id="3" title="Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas"}Dirección: ExBanco Minero 2do Piso
Teléfonos: 2144092
Presidente: Javier Eduardo Zavaleta López{endslide}
 
  • {beginslide id="3a" title="Comité de Planificación e Inversión Pública"}Dirección: Edificio Comupol Planta Baja
    Teléfono: 2114483
    Secretario: David Quispe Balboa
    Vocal: Gonzalo Rodríguez Cámara
    Vocal: Ana María Sempertegui de Matienzo
  • {endslide}
  • {beginslide id="3b" title="Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría"}Dirección: Edificio Comupol 1er Piso
    Teléfono: 2114266
    Secretario: Richard Cordel Ramírez
    Vocal: Javier Adelio Paucara Llojlla
  • {endslide}
  • {beginslide id="3c" title="Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros"}Dirección: Edificio Central Planta Baja
    Teléfono: 2114983
    Secretario: Rogelio Maydana Apaza
    Vocal: Adolfo Ocampo Melgarejo
    Vocal: Mauricio Ramiro Arturo Muñoz Encinas
  • {endslide}
  • {beginslide id="3d" title="Comité de Ciencia y Tecnología"}Dirección: Edificio Comupol 1er Piso
    Teléfono: 2114071
    Secretario: Javier Leigue Herrera
    Vocal: Samuel Domingo Pamuri Mamani
    Vocal: José Raúl Alborta Siles
  • {endslide}
{beginslide id="4" title="Comisión de Economía Plural, Producción e Industria"}Dirección: ExBanco Minero Planta Baja
Teléfonos: 2144101-4102-4103
Presidente: Luís Bertin Alfaro Arias{endslide}
 
  • {beginslide id="4a" title="Comité de Minería y Metalurgia"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114297
    Secretario: Pascual Huarachi Romero
    Vocal: Jaime Medrano Veizaga
    Vocal: Alcides Andrés Gallardo Ibarra
  • {endslide}
  • {beginslide id="4b" title="Comité de Energía e Hidrocarburos"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114231
    Secretario: Ninfa Huarachi Condori
    Vocal: Raúl Altamirano Trujillo
    Vocal: Adrian Esteban Olivia Alcazar
  • {endslide}
  • {beginslide id="4c" title="Comité de Industria, Comercio, Transporte y Turismo"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114231
    Secretario: Javier Adrián Santivañez Camacho
    Vocal: Tómas Xavier Monasterio Romay
    Vocal: Donato Rubén Callisaya Mayta
  • {endslide}
  • {beginslide id="4d" title="Comité de Agricultura y Ganadería"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114251
    Secretario: Einar Gozálves Beyuma
    Vocal: Ingrid Loreto Zabala Escobar
    Vocal: Benito Ramos Calisaya
  • {endslide}
  • {beginslide id="4e" title="Comité de Economía Comunitaria y Social Cooperativa"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114291
    Secretario: Ibonne Daysi Luna Zeballos
    Vocal: Eliseo Sesgo Mostacedo
    Vocal: Farides Vaca Suarez
  • {endslide}
{beginslide id="5" title="Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías"}Dirección: ExBanco Minero Planta Baja
Teléfonos: 2144141
Presidente: Lucio Huaycho Nina{endslide}
 
  • {beginslide id="5a" title="Comité de Autonomías Departamentales"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114342
    Secretario: Severo Aguilar Gabriel
    Vocal: Fabián II Yaksic Feraudy
    Vocal: Herbert Salvatierra Becerra
  • {endslide}
  • {beginslide id="5b" title="Comité de Autonomías Municipales y Regionales"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114421
    Secretario: Germán Alavi Canaviri
    Vocal: Franklin Garvizu Janco
    Vocal: Rafael Darío López Mercado
  • {endslide}
  • {beginslide id="5c" title="Comité de Autonomías Indígena Originario Campesinas"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114331
    Secretario: José Hernán Paredes Sánchez
    Vocal: Nelson Virreira Meneses
    Vocal: Freddy Germán Huayta Veliz
  • {endslide}
{beginslide id="6" title="Comisión de Naciones y Pueblos Indígenas Originarios Campesinos, Culturas e Interculturalidad"}Dirección: ExBanco Minero 2do Piso
Teléfonos: 2144132-4133
Presidente: Saul Limbert Garabito Condori{endslide}
 
  • {beginslide id="6a" title="Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural"}Dirección: Edificio Central Planta Baja
    Teléfono: 2114356
    Secretario: María Magdalena Chuca Gutiérrez
    Vocal: Efraín Balderas Chávez
    Vocal: Luis Felipe Dorado Middach
  • {endslide}
  • {beginslide id="6b" title="Comité de Naciones y Pueblos Indígenas Originarios Campesinos"}Dirección: Edificio Comupol Planta Baja
    Teléfono: 2114262
    Secretario: Wilson Changaray Taborga
    Vocal: María Sonia Justiniano Cujuy
    Vocal: Osney Martínez Daguer
  • {endslide}
  • {beginslide id="6c" title="Comité de la Hoja de Coca"}Dirección: Edificio Comupol Planta Baja
    Teléfono: 2114482
    Secretario: Eugenio Luna Quintana
    Vocal: Eleuterio Guzmán Zelada
  • {endslide}
{beginslide id="7" title="Comisión de Educación y Salud"}Dirección: ExBanco Minero 1er Piso
Teléfonos: 2144161-4162
Presidente: Jorge Antonio Flores Reus{endslide}
 
  • {beginslide id="7a" title="Comité de Educación"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114282
    Secretario: Estanis Condori Cárdenas
    Vocal: Rodolfo Calle Inca
    Vocal: Carmen Rosa Durán Soliz
  • {endslide}
  • {beginslide id="7b" title="Comité de Salud, Deportes y Recreación"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114277
    Secretario: Osvaldo Guillermo Torrez Arisaca
    Vocal: Edgar Contaja Huayta
    Vocal: Javier Alex Orosco Rosas
  • {endslide}
{beginslide id="8" title="Comisión de Derechos Humanos"}Dirección: ExBanco Minero 1er Piso
Teléfonos: 2144111-4112
Presidente: Ever Lucas Moya Zárate{endslide}
 
  • {beginslide id="8a" title="Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades"}Dirección: Edificio Comupol 1er Piso
    Teléfono: 2114302
    Secretario: Miguel Ángel Ruiz Morales
    Vocal: Rebeca Elvira Delgado Burgoa
    Vocal: Julio Cortéz Vira
  • {endslide}
  • {beginslide id="8b" title="Comité de Derechos de Género"}Dirección: Edificio Comupol 1er Piso
    Teléfono: 2114346
    Secretario: Virginia Segundina Ramírez Vedia
    Vocal: Patricia Mancilla Martínez
    Vocal: Jorge Adalberto Choquetarqui Jahuircata
  • {endslide}
{beginslide id="9" title="Comisión de Política Social"}Dirección: ExBanco Minero 1er Piso
Teléfonos: 2144121-4122
Presidente: Rita Elizabeth Reyes Limpias{endslide}
 
  • {beginslide id="9a" title="Comité de Trabajo y Régimen Laboral"}Dirección: Edificio Central Planta Baja
    Teléfono: 2114973
    Secretario: Edwin Tupa Tupa
    Vocal: Miriam Marcela Revollo Quiroga
    Vocal: Adriana Gil Moreno
  • {endslide}
  • {beginslide id="9b" title="Comité de Seguridad Social y de Protección Social"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114256
    Secretario: Jaime Estivariz Bustillos
    Vocal: Julián Martin Quispe
    Vocal: Jorge Medina Barra
  • {endslide}
  • {beginslide id="9c" title="Comité de Habitad, Vivienda y Servicios Básicos"}Dirección: ExBanco Minero 1er Piso
    Teléfono: 2114226
    Secretario: Irineo Condori Carlos
    Vocal: José Antonio Yucra Paredes
    Vocal: Arminda Epifania Morales Calvimontes
  • {endslide}
{beginslide id="10" title="Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas"}Dirección: ExBanco Minero 2do Piso
Teléfonos: 2144151-4152-4153
Presidente: Carlos Aparicio Vedia{endslide}
 
  • {beginslide id="10a" title="Comité de Gobierno y Policía Boliviana"} Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114306
  • Secretario: Edgar Luis Fernández
    Vocal: Adriana Arias de Flores
    Vocal: Pedro Medrano Reyes
  • {endslide}
  • {beginslide id="10b" title="Comité de Defensa, FF.AA., Fronteras y Defensa Civil"}Dirección: Edificio Central Planta Baja
    Teléfono: 2114808
    Secretario: Segundina Flores Solamayo
    Vocal: Omar Velasco Pérez
    Vocal: Mezoth José Shriqui Rapp
  • {endslide}
  • {beginslide id="10c" title="Comité de Lucha Contra el Narcotráfico"}Dirección: Edificio Central 2do Piso
    Teléfono: 2114311
    Secretario: Esteban Ramírez Torrico
    Vocal: Pedro Gutiérrez Cruz
    Vocal: Juan Carlos Ojopi Barba
  • {endslide}
  • {beginslide id="10d" title="Comité de Seguridad Ciudadana"}Dirección: Edificio Central 1er Piso
    Teléfono: 2114216
    Secretario:Mayda Paz Callau
    Vocal: Roberto Rojas Herrera
    Vocal: Cristina Valeroso Cuéllar
  • {endslide}
{beginslide id="11" title="Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante"}Dirección: ExBanco Minero 1er Piso
Teléfonos: 2144171-4172
Presidente: Erica Roxana Claure de Peña{endslide}
 
  • {beginslide id="11a" title="Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales"}Dirección: Edificio Comupol Planta Baja
    Teléfono: 2114316
    Secretario: Flora Largo Pumari
    Vocal: Eusebio Cruz Gonza
    Vocal: Ruben Darío Rojo Parada
  • {endslide}
  • {beginslide id="11b" title="Comité de Relaciones Económicas Internacionales"}Dirección: Edificio Comupol 1er Piso
    Teléfono: 2114321
    Secretario: Juan Luis Gantier Zelada
    Vocal: Agripina Ramírez Nava
  • {endslide}
{beginslide id="12" title="Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente"}Dirección: ExBanco Minero 2do Piso
Teléfonos: 2144181-4182
Presidente: Antonio Molina Serrano{endslide}
 
  • {beginslide id="12a" title="Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio"}Dirección: Edificio Comupol Planta Baja
    Teléfono: 2114481
    Secretario: Hugo Mujica Aguilar
    Vocal: Bienvenido Zacu Mborobainchi
    Vocal: Juan Carlos Claros
  • {endslide}
  • {beginslide id="12b" title="Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua"} Dirección: Edificio Comupol 1er Piso
    Teléfono: 2114070
    Secretario: José Félix Mendieta Villarroel
    Vocal: Felipe Molloja Báez
    Vocal: Jaime Rolando Navarro Tardio
  • {endslide}
  • {beginslide id="12c" title="Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas y Recursos Forestales"}Dirección: Edificio Central Anexo
    Teléfono: 2114201
    Secretario: Juan Rodríguez Lazo
    Vocal: Juan Chamarro Nay
    Vocal: Felipe Mulloja Baez
  • {endslide}
{beginslide id="13" title="Comisión de Ética"}Dirección: Edificio Coomupol Planta Baja
Teléfonos: 2144072
Presidente: Evaristo Peñaloza Alejo{endslide}
AddThis Social Bookmark Button

Agenda Legislativa

Redes Sociales